Как построить баню

Для начала необходимо определиться с местом расположения будущей бани. Помещение такого рода нужно строить не меньше, чем в пяти метрах от основного дома. Это связано с постоянными резкими перепадами температур и сыростью, что неблагоприятно влияет на строительный материал, который использовали при строительстве жилья. Земля под постройку бани должна быть ровная, плотная. Хорошо, если поблизости не будет колодцев. При возможности, входные двери должны выходить на юг, так как именно с этой стороны зимой меньше сугробов, а летом всегда солнечно. Идеальным вариантом будет сооружение небольшого бассейна недалеко от выхода, который будет наполняться холодной водой в период непосредственного использования бани.

Фундамент для стандартной одноэтажной бани в глубину должен быть около метра. Прежде чем делать стяжку, необходимо постелить слой гидроизоляционного материала, например, рубероид.

Стены выкладывают пеноблоками, шлакоблоками, огнеупорным кирпичом, в общем, любым термоустойчивым материалом. Снаружи стены можно обшить пластиком, поштукатурить и покрасить специальной краской для внешнего применения. Крыша в бане практически ничем не отличается от стандартного способа перекрытия строений. Можно использовать ондулин, металлочерепицу, шифер и так далее. Главное — удержать тепло внутри, тогда наружное покрытие прослужит долго. На пол обычно укладывают кафельную плитку с рифлёной поверхностью, чтобы предотвратить падение на скользком полу. Поверх этой плиты лучше положить деревянный поддон, который позволит поддерживать поверхность относительно сухой.

Стены и потолок обязательно обшивают термо- и влагоустойчивыми материалами, поверх которых накладывают деревянные листы. При оформлении внутреннего дизайна желательно не использовать металлических деталей. Дверь из парилки должна открываться в предбанник и иметь небольшое стеклянное оконце, чтобы люди снаружи могли видеть, что происходит внутри.

Главное — запастись терпением, ваша мечта иметь дом с баней обязательно осуществится.

Источник — Баня.ру — интернет-магазин товаров для бани.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *