Особенности использования речной гальки в ландшафтном дизайне

У многих людей галька ассоциируется с пляжами и дорожной щебенкой, используемой в качестве подложки под асфальт или бетон. Но на самом деле этот природный камень https://kamportal.ru/ имеет гораздо более широкое применение. В частности, речную гальку используют для воплощения в реальность различных идей ландшафтных дизайнеров.

Как применяют речную гальку разных фракций

Камни величиной не более 5 мм широко используются для заполнения клумб или создания садовых дорожек, по которым можно ходить босиком. Галькой такого размера засыпают поверхности детских и спортивных площадок и зоны, отведенные для выгула домашних животных.

Камни величиной от 5 до 20 мм могут быть применены для обустройства пешеходных дорожек. Благодаря тому, что зерна имеют разные размеры, такая галька очень хорошо уплотняется. Это позволяет использовать ее для создания покрытия небольших автомобильных парковок и облагораживания придомовой территории.

С декоративной целью в большинстве случаев используют гальку величиной 10-20 мм. Однородность состава обеспечивает сходство галечного покрытия с аккуратным стриженым газоном. Камушки размером от 20 до 40 мм и больше чаще всего находят применение в дренажных работах. Созданное с помощью такой гальки покрытие отлично переносит нагрузки от автомобилей, что позволяет использовать ее для создания парковок, на которых не будет луж, сорняков и грязи. Кроме того, плоская речная галька может применяться с целью облицовки различных вертикальных и горизонтальных поверхностей, к примеру, цоколя, дорожек и ступеней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *