Главный судья и его помощники в футболе

Каждый футбольный матч контролируется главным судьей, который имеется полное право выносить игрокам предупреждения, удалять их с поля, останавливать ход игры, назначать штрафные удары и так далее. Помимо этого, в футболе http://football.kulichki.net/ есть помощники главного судьи, каждый из которых выполняет свою определенную работу.

Обязанности главного арбитра

Перед началом матча он подзывает к себе капитанов обеих команд для выполнения жеребьевки. После того, так бросок монеты определит, какая команда начнет матч с владения мячом, главный арбитр издает начальный свисток.

На протяжении всей игры арбитр следит за каждым игроком. В случае совершения незначительного нарушения он останавливает игру и позволяет команде соперника ввести мяч в игру с указанной точки. Если нарушение было более серьезное, арбитр может показать игроку желтую или красную карточку.

Помимо этого, судья следит за хронометражем игры, и под конец тайма решает, стоит ли добавлять несколько минут дополнительного времени или нет. Решение судьи является окончательным и неоспоримым. Он может изменить его только если сам поймет, что был не прав, или по совету своих помощников.

Второстепенные арбитры

Помимо главного арбитра, на поле также присутствуют и другие судьи. 2 лайнсмена необходимы для подачи сигнала о выходе мяча за пределы футбольного поля и положении вне игры.

Резервный судья показывает таблички во время замены игроков и сообщает о количестве добавленных минут к основному времени тайма.

Также он может в любой момент заменить любого арбитра. Очень часто на футбольных матчах присутствуют еще 2 арбитра, которые находятся за линиями ворот. Их основная роль — фиксировать попадание мяча в ворота. Однако, в последнее время на престижных чемпионатах переход линии фиксируется с помощью компьютера, а не человека, что значительно уменьшает количество спорных моментов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *